首页 > 人文 > 精选范文 >

人教版3年级下册数学应用题

2025-05-29 05:23:43

问题描述:

人教版3年级下册数学应用题,有没有大神路过?求指点迷津!

最佳答案

推荐答案

2025-05-29 05:23:43

在小学数学的学习过程中,应用题是培养学生逻辑思维能力和解决实际问题能力的重要环节。以下是人教版三年级下册数学中一些典型的应用题示例,供同学们练习和巩固所学知识。

1. 小明家有48个苹果,他每天吃掉6个苹果,请问这些苹果可以吃几天?

解答:48 ÷ 6 = 8(天)

2. 学校组织春游活动,租用了9辆大巴车,每辆车能坐50名学生,问这次春游最多可以容纳多少名学生?

解答:9 × 50 = 450(名)

3. 王奶奶家养了12只鸡,每只鸡每天产蛋1个,那么一周后王奶奶家能收集到多少个鸡蛋?

解答:12 × 7 = 84(个)

4. 一个长方形花坛的长是12米,宽是8米,求这个花坛的面积是多少平方米?

解答:12 × 8 = 96(平方米)

5. 商店促销活动期间,小红用100元买了5件衣服,每件衣服的价格相同,问每件衣服多少钱?

解答:100 ÷ 5 = 20(元)

通过以上应用题的练习,同学们可以更好地掌握三年级下册数学中的基本运算方法和解决问题的技巧。希望同学们能够勤于思考,善于总结,在学习中不断进步!

免责声明:本答案或内容为用户上传,不代表本网观点。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。 如遇侵权请及时联系本站删除。